Olimpiada Iberoamericana de Biología (OIAB)
Inicio
Noticias
Archivo
Contactos
Principios
Temario
Tests

 

DELEGADOS DE LA OIAB (1 de octubre de 2018) 

 PAIS DELEGADOS CORREO ELECTRONICO INTITUCION QUE APOYA Área de Conocimiento
ARGENTINA María Isabel Ortíz mortiz@exa.unrc.edu.ar  Universidad Nacional de Rio Cuarto Genética
ARGENTINA Herminda Reinoso hreinoso@exa.unrc.edu.ar  Universidad Nacional de Rio Cuarto Botánica
ARGENTINA Graciela Raffaini graffaini@exa.unrc.edu.ar  Universidad Nacional de Rio Cuarto Zoología
BOLIVIA Roberto Apaza robapaza@gmail.com  Periodismo científico
BOLIVIA NelsonDiamin Mamani nelsonnel1784@gmail.com 
BRASIL Daniel Berto danielhberto@gmail.com.br 
BRASIL Andrea Borrego andrea.borrego@butantan.gov.br 
BRASIL Rubens Oda odabio@globo.com  Colegio Pedro II/ANBio Ecología/Ensino Secundario
BRASIL José Carlos Pelielo de Mattos jcmattos@uerj.br Univ. do Estado do Rio de Janeiro Rad.fotob./ Ensino Secundario
BRASIL José Carlos Pelielo de Mattos zecaca@gmail.com  Univ. do Estado do Rio de Janeiro Rad.fotob./ Ensino Secundario
CHILE Manuel Santos msantos@bio.puc.cl  Sociedad de Biología de Chile Genética
CHILE Isabel Llona isabel.llona@usach.cl  Sociedad de Biología de Chile
COLOMBIA Cesar Adolfo Sánchez Triviño ceasancheztr@unal.edu.co 
COLOMBIA Nancy Patricia Gutiérrez napagu28@hotmail.com  Secret. Educación del Cesar-Colombia
COSTA RICA José Pereira Chaves Jose.pereira.chaves@una.cr  UNA
COSTA RICA Rita Sandi Ureña rita.sandi.urena@mep.go.cr  MEP Currículos
COSTA RICA Shirley Camacho Vargas shircv.26@gmail.com  UNA
CUBA Juan Bosco Morales Beltrán juanito645453@gmail.com  Ministerio de Educación
ECUADOR David Alberto Pacheco Montoya dapm10@yahoo.com 
ECUADOR Jhakelin Vega Torres jgut09@hotmail.com 
ECUADOR José Alexander Herrera López alexherrera2912@yahoo.es 
ECUADOR Rafael Espinosa r_espinosa_s@hotmail.com  Fund. Olimpiad. Ecuatorianas Ciencias
EL SALVADOR Esmeralda Esquivel Vásquez esmeralda.esquivel@jovenestalentos.edu.sv 
EL SALVADOR Abizaí Chinchilla  abizai.chinchilla@jovenestalentos.edu.sv 
EL SALVADOR Saúl Ovidio González Murcia saulogm_5@yahoo.com  Universidad de El Salvador Biología Marina
ESPAÑA Consuelo Sánchez Cumplido consuelosanchez@olimpiadadebiologia.edu.es  Asoc. Olimpiada Española de Biología Biología General
ESPAÑA Antonio Jimeno Fernández  olimpiadadebiologia@olimpiadadebiologia.edu.es  Asoc. Olimpiada Española de Biología Biología General
GUATEMALA Pedro Daniel Pardo Pardo.pedro@usac.edu.co 
GUATEMALA Máximo Letona mxletona@uvg.edu.gt  Fisiología
GUATEMALA Ana Lucrecia Fortuny alfortuny@googlemail.com 
MEXICO Ma. Cristina Revilla Monsalve mcrm@prodigy.net.mx  Academia Mexicana de Ciencias A.C.
MEXICO Ma. Cristina Revilla Monsalve cristina_revilla@hotmail.com Academia Mexicana de Ciencias A.C.
MEXICO Miguel Angel Palomino Garibay Miguel.palomino@uacm.edu.mx  Biología del Desarrollo
PERU Lidia Cruz Neyra lcruzne@gmail.com  Biología mol y cel. / Ecología
PERU Mercedes Gonza de la Cruzlez mechegec@hotmail.com  Universidad Ricardo Palma
PERU Carmen Roque Paredes carmen15roque@gmail.com 
PERU Hugo Gonzales Figueroa duglas_62@hotmail.com  Universidad Ricardo Palma Anatomía y Fisiología Animal
PERU Flor de Maria Madrid de Mejia fdemmadrid@hotmail.com  Universidad Ricardo Palma
PORTUGAL José Matos jose.matos@inrb.pt  Ordem dos Biólogos Genética Molecular
PORTUGAL Paula María paulaalmeidamaria22@gmail.com 
PORTUGAL Paula María paula.maria@ordembiologos.pt
PORTUGAL Paula Castelhano paulacastelhano@gmail.com  Externato da Benedita Biología 
PORTUGAL Joana Capucho jcapucho@netcabo.pt  Escola Secund. Fernado Lopes Graca Biología

Listado de contactos en formato PDF (para descargar) directorio OIAB de responsables de los diferentes países


Encuentranos en: olimpiadadebiologia@olimpiadadebiologia.edu.es